Kirchenvorstand St. Martin

Im November 2018 haben die letzten Wahlen zum Kirchenvorstand (KV) stattgefunden. Mittlerweile sind alle KVs konstituiert und haben ihre Arbeit aufgenommen.

Der KV ist das durch das preußische Konkordat – dem Vertrag zwischen Kirche und damaligem preußischem Staat – vorgeschriebene Gremium, das sich um die Vermögensverwaltung der Kirchengemeinde kümmert. Verwaltet werden die geldlichen Vermögen und die Vermögen, die aus Grundstücken und Immobilien bestehen. Auch wenn es um Baumaßnahmen oder An- bzw. Verkauf von Grundstücken und Immobilien geht, ist der Kirchenvorstand zuständig. Die Arbeit geschieht im Zusammenspiel von Leitendem Pfarrer, Rendantur und Generalvikariat. Jede selbstständige Kirchengemeinde muss einen KV für die Erfüllung dieser Aufgaben haben. Er kommt durch Wahl zustande. Alle drei Jahre wird die Hälfte des Gremiums neu gewählt. Die andere Hälfte bleibt bestehen, um die Kontinuität der Arbeit zu garantieren.

Ihre Vertreter im Kirchenvorstand von Sankt Martin:

Dr. Reinhold Malcherek

Leitender Pfarrer

Vorsitzender des Kirchenvorstandes

 

Dr. Günter Buchstab

  Antje Hodapp

 


 Markus Pütz

 

 

Birgit Schneider

   

Stefan Schneider

 

Stefanie Schmidt

 

 

Dieter Thoma

1. Stellvertretender Vorsitzender

 

Silke Thoma

   

 

Suche

Veranstaltungen

29. Okt 2019 15:00 – 17:00
Pfarrsaal St. Johannes der Täufer

30. Okt 2019 15:00 – 18:00
KiTa St. Maria

31. Okt 2019 19:00 – 20:00
Pfarrheim St. Johannes der Täufer

12. Nov 2019 15:00 – 17:00
Pfarrsaal St. Johannes der Täufer

26. Nov 2019 15:00 – 17:00
Pfarrsaal St. Johannes der Täufer

Gottesdienste

22. Okt 2019 09:00 – 10:00
Merler Dom

22. Okt 2019 18:00 – 19:00
Pfarrkirche St. Johannes der Täufer

23. Okt 2019 08:00 – 09:00
Kloster St. Josef

23. Okt 2019 18:00 – 19:00
St. Martinus Ipplendorf

24. Okt 2019 09:00 – 10:00
Pfarrkirche St. Petrus